26 de agosto de 2008

Evidencia gráfica del abuso de esteroides

Artículo original: Graphic Evidence Against Steroid Abuse


¿Sabe de alguien que esté usando esteroides y que no los dejará a pesar de sus buenas recomendaciones?  Entonces enséñele esta imagen:


Corresponde a un físico culturista novato de 21 años que llegó a una clínica en Düsseldorf, Alemania con acné severo en su pecho y en la parte superior de su espalda.


Era un usuario permanente de esteroides anabólicos - androgénicos, de los cuales el acné es un efecto secundario -- como lo es la esperma dañada y el encogimiento de los testículos.


Los médicos le ordenaron que deje de tomar los esteroides y que los sustituya por antibióticos.  Dos meses después, el acné se había ido.  Los músculos también.  Las truculentas cicatrices  permanecieron -- y como escribieron sus médicos "permanecerán con el muchacho el resto de su vida".

Related post



1 comentario:

  1. A ver si te gusta esto:
    http://ernestosport.blogspot.com/2008/08/la-testosterona.html

    ResponderEliminar